То не сказка, а быль о том, кто мы и откуда — Saimaa Travel

Блог

То не сказка, а быль о том, кто мы и откуда
Метки:
То не сказка, а быль о том, кто мы и откуда

Вышли мы из кристально чистых вод Сайменского озера, на берегах которого раскинулся городок Лаппеенранта, где финская Княжна основала наш головной офис. Финны проложили чрез границы путь к русичам  и своё присутствие обозначили в Граде Петровом  да в Москве Златоглавой.

Подобрали  дружину из русичей умелых,  амбассадорам да купцам скандинавским  приём на Руси организовали, путевые грамоты им регулярно поставляли да в постоялых дворах их размещали. И пошла торговля ладно и складно с нулевых годов века XXI.

Годы шли, русичи всё чаще стали на финские земли путешествовать, по диковинному Сайменскому каналу ходить, себя показать да на других посмотреть, заморских одежд, кофею да чудодейственных  зелий  в гостинцах привезть. Бойко дела шли. Да случись в 2008м году напасть окаянная, монеты  деревянной ценности падение. Пригорюнились русичи, не по средствам соседние яства да  курорты стали, опустели  офисы, что чуть было не сгинули.

Не сломилась дружина, туже пояса подвязала — трудом да взаимной подмогою выстояли.  Да всё ж Княжна финская не смирилася, что спрос упал,  позвала  Воеводу на подмогу.  Один пришёл — не разобрался, ушёл, второй пришёл — нашёл, что взять, да ушёл.
Воеводы пришлые всё дружину  в смуту втягивали, да не позволили честные труженики  о своей фирме славу порочную пустить. В дружине с истоков служила  Дева Ирина Премудрая вместе с Добрыней Свет Анатолием, объединившись с дружиною изгнали прихлебалу проклятого. Честный бизнес выстоял, ассортимент расширили, да стали всё больше самостоятельно купцов не только на Финляндские берега стали они отправлять. Финской Княжне не по нраву пришлось  другие берега гостям предлагать.  Оставила Княжна дружину, да разошлись они по своим дорогам с миром.

Не сплоховала дружина, сплотила их Дева Ирина Премудрая да повела по пути новому, сохранив чисты помыслы в делах и дань корням в имени.  Так и стоят, глядят за порядком в походных грамотах у  купцов отъезжающих да гостей заморских Дева Ирина Премудрая,  Добрыня Свет Анатолий да помощница их Олюша Искусница… Продолжение следует.

За сказочные иллюстрации благодарим художника Романа Папсуева @amokrus